imprimir    salvar
Vicente Ribeiro Gonçalves
23.03.1960 a 27.01.1962 (1º Biênio)
15.09.1967 a 11.06.1968 (interinamente)
12.06.1968 a 12.06.1970 (2º Biênio)

Vicente Ribeiro Gonçalves

23.03.1960 a 27.01.1962 (1º Biênio)

15.09.1967 a 11.06.1968 (interinamente)

12.06.1968 a 12.06.1970 (2º Biênio)

  

VICENTE RIBEIRO GONÇALVES – Natural de São Francisco do Maranhão, interior maranhense, nasceu no dia 5 de junho de 1917, filho de Benedito Ribeiro Gonçalves e de Ana da Silva Ribeiro Gonçalves. Bacharelou-se em Direito, turma de 1940 , pela Faculdade de Direito do Maranhão.

Foi servente do extinto Almoxarifado Geral do Piauí, Escrivão de Polícia de Teresina, redator da Imprensa Oficial do Estado e Secretário da Faculdade de Direito do Piauí .

Como magistrado, assumiu as Comarcas de São Miguel do Tapuio, Luzilândia, Corrente, Piracuruca, Campo Maior, Floriano e Teresina. Promovido a Desembargador em 1955, foi Corregedor Geral de Justiça e Presidente do Tribunal de Justiça do Piauí.

Ingressou no Tribunal Regional Eleitoral do Piauí, em 1958, como Juiz Suplente de Desembargador. Em março de 1960, foi escolhido por seus pares Presidente dessa Egrégia Corte, onde atuou até janeiro de 1962. Voltou a integrar esse Colegiado, como Juiz Efetivo, em 7 de fevereiro de 1966. Um ano após, foi reconduzido ao Tribunal Eleitoral para ser seu Presidente, entre setembro de 1967 a junho de 1970, por afastamento do titular, Desembargador Edgard Nogueira. Por decisão do Tribunal de Justiça, volta a compor a Corte Eleitoral do Piauí em março de 1980, sendo reconduzido para cumprir mais um biênio de serventia na categoria de Desembargador, iniciando seu mandato em maio de 1982.

Durante sua notável carreira, o Desembargador Vicente Ribeiro Gonçalves foi ainda: Professor da antiga Faculdade Católica de Filosofia e da Universidade Federal do Piauí, Jornalista, Membro da Comissão de Reforma Judiciária do Estado, Membro fundador da Associação dos Magistrados Piauienses, Presidente da Comissão elaboradora do anteprojeto de adaptação constitucional do Piauí à Emenda Constitucional n° 1, Presidente de várias Comissões Examinadoras em Concursos de Cargos de Justiça, Membro fundador do Instituto Clóvis Bevilácqua e Sócio do Instituto Histórico e Geográfico do Piauí, além de ter publicado diversos trabalhos jurídicos em revistas especializadas.

Aposentou-se em 5 de maio de 1987 e faleceu, em Teresina, em 31 de dezembro de 1995. Foi agraciado com o título de Patrono do Fórum da Comarca de Capitão de Campos, PI.

 

(Atualizado em 20 de março de 2012).

 

FONTESCONSULTADAS:

BRASIL.TribunalRegionalEleitoral (PI).AJustiçaEleitoralnoPiauí.Teresina:TRE-PI,1999.

MEMBROSdaJustiçaEleitoral:basededados.Disponívelem:<http://akira.tse.gov.br>.Acessoem: 20 demarçode2012.

VICENTE Ribeiro Gonçalves (biografia). Disponível em: <http://www.tjpi.jus.br>. Acesso em: 20 de março de 2012.

 

Gestor Responsável: Diretoria Geral +