Otávio Fortes do Rêgo
23.10.1957 a 22.03.1960

Otávio Fortes do Rêgo

23.10.1957 a 22.03.1960

 

OTÁVIO FORTES DO RÊGO – Nasceu em 3 de junho de 1905, no Município de União, neste Estado, filho de Benedito José do Rêgo Filho e de Maria Fortes do Rêgo. Diplomou-se pela Faculdade de Direito do Ceará na turma de 1928.

No Estado do Piauí, exerceu os seguintes cargos: Juiz Distrital em Jaicós e em Porto (1929), Juiz de Direito em Miguel Alves (1929). Fez um pausa na magistratura para exercer a advocacia. Nomeado Juiz de Direito de Piracuruca (1931), Barras (1931-1945), União (1945-1954) e da 3ª Vara de Teresina (1954-1955). Ainda na qualidade de Juiz de Direito, substituiu e completou o biênio do Dr. Sátiro Alexandrino Nogueira, que havia sido promovido Desembargador (1954). Ascendeu ao cargo de Desembargador do Tribunal de Justiça do Piauí no ano de 1955, assumindo, posteriormente, a Presidência do Egrégio Tribunal.

No mesmo ano de 1955, no mês de novembro, o Presidente daquela Corte comunicou ao Tribunal Eleitoral sua indicação para Membro Efetivo deste Regional, ocasião em que foi eleito Vice-Presidente. Reconduzido para o 2º biênio, elegeu-se Presidente em 23 de outubro de 1957, desempenhando seu mister até 22 de março de 1960.

Durante sua vida jurídica, Otávio Fortes do Rêgo ainda escreveu para vários jornais e revistas e foi condecorado com a Medalha da Alta Distinção Judiciária do Estado do Pará e com o Mérito Judiciário de Goiás, além de ter sido homenageado pelo TJ-PI com o título de Patrono do Fórum da Comarca de Porto.

Aposentou-se em 3 de julho de 1975, vindo a falecer em Teresina, PI, no dia 12 de outubro de 1993.

 

(Atualizado em 20 de março de 2012).

 

FONTESCONSULTADAS:

BRASIL.TribunalRegionalEleitoral (PI).AJustiçaEleitoralnoPiauí.Teresina:TRE-PI,1999.

OTÁVIO Fortes do Rêgo (biografia).Disponívelem:<http://www.tjpi.jus.br>.Acessoem: 20 demarçode2012.



Gestor Responsável: Diretoria Geral +