João José Pereira da Silva
1950 a 1951

João José Pereira da Silva

  23.10.1950 a 23.10.1951

 

JOÃO JOSÉ PEREIRA DA SILVA - Nasceu aos 17 dias do mês de janeiro de 1885, em Valença, PI, filho de Jeremias Pereira da Silva e de Adelina Ursulina Pereira da Silva.

Exerceu com lisura a função de Juiz Distrital em Regeneração e de Juiz de Direito nas Comarcas de Jerumenha, Amarante e Teresina, sendo também nomeado para o cargo de Procurador Geral de Justiça do Estado. Em 1940, foi promovido a Desembargador do Tribunal de Justiça do Piauí, passando a fazer parte da Alta Corte daquele Tribunal.

Ingressou no Tribunal Regional Eleitoral do Piauí, como Juiz Suplente, em novembro de 1945, designado pelo então Presidente do TSE para a Vice-Presidência da Corte Regional enquanto o titular ocupasse a Presidência, em virtude do afastamento de Odorico Jaime de Albuquerque Rosa, que durou até 14 de agosto de 1946. Escolhido para compor o Colegiado no biênio 1950/1951, assumiu a Presidência do TRE-PI em 23 de outubro de 1950, permanecendo no cargo até 23 de outubro de 1951, ocasião em que fora eleito Vice-Presidente, porém declinando da escolha. Mais uma vez eleito Vice-Presidente deste Regional, assumiu a função em 23 de outubro de 1952, onde permaneceu até sua aposentadoria compulsória, em 15 de janeiro de 1954.

O Desembargador João José Pereira da Silva faleceu na capital piauiense em 12 de outubro de 1968, aos 83 anos. É patrono do Fórum da Comarca de Amarante, PI.

 

(Atualizado em 19 de março de 2012).

 

FONTESCONSULTADAS:

BRASIL.TribunalRegionalEleitoral (PI).AJustiçaEleitoralnoPiauí.Teresina:TRE-PI,1999.

JOÃO José Pereira da Silva (biografia).Disponívelem:<http://www.tjpi.jus.br>.Acessoem:19demarçode2012.

Gestor Responsável: Diretoria Geral +