imprimir    salvar
Heli Ferreira Sobral
15.06.1970 a 15.06.1972 (1º Biênio)
16.06.1972 a 15.06.1974 (2º Biênio)

Heli Ferreira Sobral

15.06.1970 a 15.06.1972 (1º Biênio)

16.06.1972 a 15.06.1974 (2º Biênio)

  

HELI FERREIRA SOBRAL – Nasceu em Amarante, Estado do Piauí, no dia 8 de junho de 1913. Filho de Antônio Ferreira Sobral e Maria Mendes de Carvalho Sobral, graduou-se bacharel pela Faculdade de Direito do Piauí.

Em seu Estado natal, exerceu a Promotoria Pública em Campo Maior e o cargo de Juiz Distrital em Alto Longá e São Benedito (hoje Beneditinos). Desempenhou também a função de Juiz de Direito em Paulistana, Porto Alegre (hoje Luzilândia), Valença, União, Picos, Amarante, Barras e Teresina. Em 1966, foi nomeado Desembargador do Tribunal de Justiça do Piauí, vindo a ocupar, naquele Órgão, a função de Corregedor Geral de Justiça e Diretor do Fórum.

Ingressou no quadro do Tribunal Regional Eleitoral do Piauí na categoria de Juiz Suplente do Des. Paulo de Tarso Mello de Freitas (1964) e posteriormente do Des. José Marques da Fonseca (1969). Escolhido pelo Tribunal de Justiça, em maio de 1970, para o cargo de Juiz Efetivo deste TRE-PI, assumiu no mês seguinte, sendo, na ocasião, eleito Presidente. Reconduzido em junho de 1972 para o 2º biênio, é reeleito Presidente desta Corte Eleitoral, encerrando seu mister em 15 de junho de 1974.

Entre as distinções honrosas recebidas, destacam-se a escolha de seu nome para o batismo do Plenário da Corte do TRE-PI, que passou a denominar-se “Plenário Des. Heli Ferreira Sobral” e o título de Patrono do Fórum da Comarca de Nossa Senhora dos Remédios-PI, atribuído pelo Tribunal de Justiça.

Durante sua notável carreira, foi ainda: Professor de Direito Internacional Público e Privado e de Direito Penal da Faculdade de Direito do Piauí; Professor de Direito Comercial da Universidade Federal do Piauí; Designado pelo Ministro da Educação e Cultura para julgamento de vários processos de concurso na esfera do ensino superior; Membro da Associação dos Magistrados do Brasil e do Piauí e conferencista, com trabalhos publicados.

Aposentou-se em 07 de junho de 1983. Faleceu em Teresina, Estado do Piauí, no dia 19 de março de 1986.

 

(Atualizado em 23 de maio de 2012).

 

FONTESCONSULTADAS:

BRASIL.TribunalRegionalEleitoral (PI). AJustiçaEleitoralnoPiauí.Teresina:TRE-PI,1999.

HELI Ferreira Sobral (biografia).Disponívelem:<http://www.tjpi.jus.br>.Acessoem:23demarçode2012.

MEMBROSdaJustiçaEleitoral:basededados.Disponívelem:<http://akira.tse.gov.br>.Acessoem: 23 demarçode2012.

Gestor Responsável: Diretoria Geral +