imprimir    salvar
ex-presidente Pedro Batista de Azevedo Viana
5/2/1861 - 10/1/1935

Pedro Batista de Azevedo Viana

<< Voltar

Magistrado, advogado e promotor, nasceu em Curvelo, Província de Minas Gerais, a 5 de fevereiro de 1861, e faleceu em Belo Horizonte, MG, a 10 de janeiro de 1935. Filho de político e Major da Guarda Nacional  Felicíssimo de Sousa Viana e Maria Sérgia Viana. Casado com Maria Augusta Dinis Viana.

Fez os estudos preparatórios em Ouro Preto e bacharelou-se em Ciências Jurídicas e Sociais pela Faculdade de Direito de São Paulo em 1883.

Voltando à sua terra natal, foi, sucessivamente, advogado, Promotor Público, Juiz Municipal e Juiz de Direito. Depois de servir como Juiz Municipal de Mariana, MG, exerceu o cargo de Juiz de Direito de Santa Luzia do Rio das Velhas (atual Santa Luzia), MG, durante vinte anos. Em agosto de 1919, foi nomeado Desembargador do Tribunal da Relação, onde ocupou a Vice-Presidência. Também presidiu o Tribunal de Justiça Eleitoral do Estado de Minas Gerais no período de 09 de janeiro de 1934 a 05 de setembro de 1934. Aposentou-se em 06 de setembro de 1934.

Atuaram na política seu pai, Agente Executivo Municipal de Curvelo, e seu irmão Augusto Viana do Castelo.

Gestor Responsável: Assessoria de Cerimonial e Memória +