imprimir    salvar
Banner Biometria

A biometria em Minas

ATENÇÃO! Desde 5 de maio de 2016, não é mais possível fazer alistamento, transferência, alteração de dados ou recadastramento biométrico, pois o cadastro eleitoral está fechado e só será reaberto na primeira semana de novembro. Neste período, só foi possível solicitar a segunda via do título até o dia 22 de setembro.

Nos municípios com BIOMETRIA ORDINÁRIA o recadastramento ainda não é obrigatório e continuará após as eleições. Nesses municípios, as Eleições 2016 serão mistas: com identificação tradicional e com identificação biométrica. O microterminal da urna eletrônica terá leitor biométrico e será o mesmo para os dois tipos de identificação.



Confira os municípios (e respectivos endereços) com biometria ordinária:

 

Município

Zona(s) Eleitoral(is)

Data inicial

1

Abaeté

4/11/2015

2

Água Comprida

347ª/Uberaba

   19/1/2015

3

Aiuruoca

24/8/2015

4

Alpercata

119ª/Governador Valadares

21/10/2015

5

Andradas

13ª

13/10/2015

6

Andrelândia

14ª

22/9/2015

7

Araguari

16ª

22/9/2015

8

Arinos

320ª

1/7/2015

9

Astolfo Dutra

79ª/Cataguases

13/10/2015

10

Ataléia

270ª/Teófilo Otoni

21/10/2015

11

Augusto de Lima

54ª/Buenópolis

31/7/2015

12

Baldim

264ª/Sete Lagoas

28/10/2015

13

Bambuí

21ª

5/11/2015

14

Belmiro Braga

152ª/Juiz de Fora

29/9/2015

15

Belo Horizonte

26ª, 27ª, 28ª, 29ª, 30ª, 31ª, 32ª, 33ª, 34ª, 35ª, 36ª, 37ª, 38ª, 39ª, 331ª, 332ª, 333ª e 334ª

1/9/2015

16

Betim

40ª, 316ª e 319ª

15/9/2015

17

Bocaina de Minas

6ª/Aiuruoca

24/8/2015

18

Bocaiúva

44ª

4/9/2015

19

Bom Jardim de Minas

14ª/Andrelândia

22/9/2015

20

Bom Jesus do Galho

72ª/Caratinga

29/9/2015

21

Buenópolis

54ª

31/7/2015

22

Bugre

128ª/Inhapim

4/9/2015

23

Cachoeira da Prata

322ª/Sete Lagoas

28/10/2015

24

Cachoeira de Minas

300ª

16/9/2015

25

Campanário

136ª/Itambacuri

24/8/2015

26

Campo Florido

326ª/Uberaba

 19/01/2015

27

Cantagalo

212ª/Peçanha

13/10/2015

28

Capim Branco

174ª/Matozinhos

13/11/2015

29

Caputira

2ª/Abre Campo

26/8/2015

30

Caratinga

71ª e 72ª

29/9/2015

31

Careaçu

253ª/São Gonçalo do Sapucaí

14/9/2015

32

Carneirinho

142ª/Iturama

13/10/2015

33

Carvalhos

6ª/Aiuruoca

24/8/2015

34

Cataguases

79ª

13/10/2015

35

Central de Minas

169ª/Mantena

5/10/2015

36

Chapada Gaúcha

320ª/Arinos

1/7/2015

37

Conceição da Barra de Minas

328ª/São João Del Rei

18/4/2011

38

Conceição de Ipanema

129ª/Ipanema

10/9/2015

39

Congonhal

227ª/Pouso Alegre

8/10/2015

40

Contagem

90ª, 91ª, 92ª, 93ª e 313ª

8/9/2015

41

Corinto

95ª

14/9/2015

42

Coroaci

212ª/Peçanha

13/10/2015

43

Coronel Pacheco

315ª/Juiz de Fora

29/9/2015

44

Delta

276ª/Uberaba

 19/01/2015

45

Dom Cavati

128ª/Inhapim

4/9/2015

46

Dona Eusébia

79ª/Cataguases

13/10/2015

47

Engenheiro Navarro

44ª/Bocaiúva

4/9/2015

48

Entre Folhas

72ª/Caratinga

29/9/2015

49

Estiva

227ª/Pouso Alegre

8/10/2015

50

Felixlândia

100ª/Curvelo

18/4/2011

51

Florestal

202ª/Pará de Minas

18/4/2011

52

Fortuna de Minas

322ª/Sete Lagoas

28/10/2015

53

Francisco Dumont

44ª/Bocaiúva

4/9/2015

54

Frei Gaspar

136ª/Itambacuri

24/8/2015

55

Frei Inocêncio

119ª/Governador Valadares

21/10/2015

56

Funilândia

264ª/Sete Lagoas

28/10/2015

57

Glaucilândia

325ª/Montes Claros

17/7/2015

58

Goianá

235ª/Rio Novo

18/9/2015

59

Governador Valadares

118ª, 119ª e 318ª

21/10/2015

60

Iapu

128ª/Inhapim

4/9/2015

61

Igaratinga

202ª/Pará de Minas

18/4/2011

62

Imbé de Minas

71ª/Caratinga

29/9/2015

63

Indianópolis

16ª/Araguari

22/9/2015

64

Inhapim

128ª

4/9/2015

65

Inhaúma

322ª/Sete Lagoas

28/10/2015

66

Inimutaba

100ª/Curvelo

18/4/2011

67

Ipanema

129ª

10/9/2015

68

Itabira

132ª

12/11/2015

69

Itabirinha

169ª/Mantena

5/10/2015

70

Itacambira

325ª/Montes Claros

17/7/2015

71

Itamarati de Minas

79ª/Cataguases

13/10/2015

72

Itambacuri

136ª

24/8/2015

73

Itambé do Mato Dentro

132ª/Itabira

12/11/2015

74

Iturama

142ª

13/10/2015

75

Jampruca

136ª/Itambacuri

24/8/2015

76

Janaúba

147ª

5/10/2015

77

Jequitibá

264ª/Sete Lagoas

28/10/2015

78

Juiz de Fora

152ª, 153ª, 154ª, 155ª, 315ª e 349ª

29/9/2015

79

Ladainha

270ª/Teófilo Otoni

21/10/2015

80

Lagoa Dourada

256ª/São João Del Rei

18/4/2011

81

Liberdade

6ª/Aiuruoca

24/8/2015

82

Limeira do Oeste

142ª/Iturama

13/10/2015

83

Luisburgo

167ª/Manhuaçu

8/10/2015

84

Machado

164ª

31/8/2015

85

Mamonas

109ª/Espinosa

1/9/2015

86

Manhuaçu

167ª

8/10/2015

87

Mantena

169ª

5/10/2015

88

Mariana

171ª

24/8/2015

89

Marilac

318ª/Governador Valadares

21/10/2015

90

Mathias Lobato

119ª/Governador Valadares

21/10/2015

91

Matipó

2ª/Abre Campo

26/8/2015

92

Matozinhos

174ª

13/11/2015

93

Medeiros

21ª/Bambuí

5/11/2015

94

Mendes Pimentel

169ª/Mantena

5/10/2015

95

Mirabela

185ª/Montes Claros

17/7/2015

96

Miraí

178ª

24/9/2015

97

Moeda

338ª/Belo Vale

26/10/2015

98

Monte Carmelo

181ª

1/7/2015

99

Montes Claros

184ª, 185ª, 317ª e 325ª

17/7/2015

100

Nacip Raydan

212ª/Peçanha

13/10/2015

101

Nazareno

328ª/São João Del Rei

18/4/2011

102

Novo Oriente de Minas

269ª/Teófilo Otoni

21/10/2015

103

Olhos d´Água

44ª/Bocaiúva

4/9/2015

104

Onça de Pitangui

202ª/Pará de Minas

18/4/2011

105

Oratórios

224ª/Ponte Nova

18/4/2011

106

Ouro Verde de Minas

270ª/Teófilo Otoni

21/10/2015

107

Paineiras

1ª/Abaeté

4/11/2015

108

Passa Vinte

6ª/Aiuruoca

24/8/2015

109

Patis

185ª/Montes Claros

17/7/2015

110

Pavão

270ª/Teófilo Otoni

21/10/2015

111

Peçanha

212ª

13/10/2015

112

Pequi

202ª/Pará de Minas

18/4/2011

113

Periquito

318ª/Governador Valadares

21/10/2015

114

Pescador

136ª/Itambacuri

24/8/2015

115

Piedade de Caratinga

71ª/Caratinga

29/9/2015

116

Pingo d’Água

72ª/Caratinga

29/9/2015

117

Piranga

217ª

10/9/2015

118

Poços de Caldas

222ª e 350ª

15/10/2015

119

Pocrane

129ª/Ipanema

10/9/2015

120

Porto Firme

217ª/Piranga

10/9/2015

121

Poté

270ª/Teófilo Otoni

21/10/2015

122

Pouso Alegre

227ª

7/10/2015

123

Presidente Bernardes

217ª/Piranga

10/9/2015

124

Presidente Juscelino

100ª/Curvelo

18/4/2011

125

Reduto

167ª/Manhuaçu

8/10/2015

126

Resplendor

233ª

7/7/2015

127

Rio Novo

235ª

18/9/2015

128

Rio Paranaíba

236ª

16/10/2015

129

Rio Preto

240ª

10/11/2015

130

Ritápolis

256ª/São João Del Rei

18/4/2011

131

Rodeiro

275ª/Ubá

11/9/2015

132

Santa Bárbara do Leste

71ª/Caratinga

29/9/2015

133

Santa Cruz de Minas

256ª/São João Del Rei

18/4/2011

134

Santa Luzia

246ª e 312ª

28/10/2015

135

Santa Margarida

2ª/Abre Campo

26/8/2015

136

Santa Maria de Itabira

132ª/Itabira

12/11/2015

137

Santa Rita de Minas

71ª/Caratinga

29/9/2015

138

Santana de Pirapama

264ª/Sete Lagoas

28/10/2015

139

Santana do Manhuaçu

167ª/Manhuaçu

8/10/2015

140

Santo Antônio do Monte

249ª

6/10/2015

141

São Félix de Minas

169ª/Mantena

5/10/2015

142

São Gonçalo do Pará

202ª/Pará de Minas

18/4/2011

143

São Gonçalo do Sapucaí

253ª

14/9/2015

144

São João do Manhuaçu

167ª/Manhuaçu

8/10/2015

145

São João do Manteninha

169ª/Mantena

5/10/2015

146

São João do Oriente

128ª/Inhapim

4/9/2015

147

São José da Varginha

202ª/Pará de Minas

18/4/2011

148

São José do Divino

136ª/Itambacuri

24/8/2015

149

São José do Jacuri

212ª/Peçanha

13/10/2015

150

São Pedro do Suaçuí

212ª/Peçanha

13/10/2015

151

São Sebastião do Anta

128ª/Inhapim

4/9/2015

152

São Tiago

256ª/São João Del Rei

18/4/2011

153

São Vicente de Minas

14ª/Andrelândia

22/9/2015

154

Sericita

2ª/Abre Campo

26/8/2015

155

Sete Lagoas

263ª, 264ª e 322ª

28/10/2015

156

Simonésia

167ª/Manhuaçu

8/10/2015

157

Teófilo Otoni

269ª e 270ª

21/10/2015

158

Tiradentes

256ª/São João Del Rei

18/4/2011

159

Tocantins

275ª/Ubá

11/9/2015

160

Três Corações

272ª

2/7/2015

161

Ubá

275ª

11/9/2015

162

Ubaporanga

71ª/Caratinga

29/9/2015

163

Uberaba

276ª, 277ª, 326ª e 347ª

 19/01/2015

164

Uberlândia

278ª, 279ª, 299ª, 314ª e 335ª

22/9/2015

165

Urucuia

320ª/Arinos

1/7/2015

166

Vargem Alegre

72ª/Caratinga

29/9/2015

167

Verdelândia

147ª/Janaúba

5/10/2015

168

Veríssimo

277ª/Uberaba

 19/01/2015

169

Virgolândia

212ª/Peçanha

13/10/2015

Dúvidas?

De qualquer cidade de Minas, em caso de dúvida, disque 148 (chamada com custo de ligação local).

Gestor Responsável: Tribunal Regional Eleitoral - MG +