Seminário de Direito Eleitoral - 7ª edição

O Tribunal Regional Eleitoral do Acre, por intermédio da Escola Judiciária Eleitoral Evandro Marques de Sousa, realizou o Seminário de Direito Eleitoral - 7ª ediçãoque ocorreu entre 4 à 21 de julho de 2016, nos municípios sede de Zona Eleitoral no Acre. Clique aqui para ver a notícia.

 

Objetivo: Proporcionar ao público alvo visão atualizada sobre o processo eleitoral e procedimentos de campanha, com especial atenção às recentes mudanças interpretativas na área do Direito Eleitoral.

Público-alvo: Pré-Candidatos, parlamentares, profissionais da área jurídica, consultores políticos, profissionais de ciências contábeis, representantes de partidos políticos, servidores da justiça eleitoral, demais interessados.

Público Alcançado: 866 participantes.

Carga Horária: 8 horas/aula.

Emissão de Certificado: Sim.

 

 

 

 

Observação: Caso o participante não tenha recebido seu certificado poderá solicitá-lo pelo e-mail .


XAPURI

 

“Registro de Candidatura” 

Palestrante: Luciana Arruda de Macedo Santos (Secretária da SEJUD do TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Arrecadação e Aplicação de Recursos e Prestação de Contas” 

Palestrante: Sandro Roberto de O. bezerra (Servidor da COCIN - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Propaganda Político-Eleitoral” 

Palestrante: Luís Gustavo Alcalde Pinto (Juiz Eleitoral da 2ª ZE - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Crimes Eleitorais” 

Palestrante: Bernardo Fiterman Albano (Promotor Eleitoral da 2ª ZE - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material.


BRASILÉIA


“Registro de Candidatura” 

Palestrante: Luciana Arruda de Macedo Santos (Secretária da SEJUD do TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Arrecadação e Aplicação de Recursos e Prestação de Contas” 

Palestrante: Sandro Roberto de O. bezerra (Servidor da COCIN - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Propaganda Político-Eleitoral” 

Palestrante: Gustavo Sirena (Juiz Eleitoral da 6ª ZE - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Crimes Eleitorais” 

Palestrante: Gustavo Sirena (Juiz Eleitoral da 6ª ZE - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material.

 

SENA MADUREIRA


“Registro de Candidatura” 

Palestrante:  Luciana Arruda de Macedo Santos (Secretária da SEJUD do TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Arrecadação e Aplicação de Recursos e Prestação de Contas” 

Palestrante: Jonathas Santos Almeida de Carvalho (Servidor da COCIN - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Propaganda Político-Eleitoral” 

Palestrante: Fábio Alexandre Costa de Farias (Juiz Eleitoral da 3ª ZE - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Crimes Eleitorais” 

Palestrante: Patrícia Paula dos Santos (Promotora Eleitoral da 3ª ZE - TRE-AC).

 *Não fez uso de material de apresentação.

 

CRUZEIRO DO SUL


“Registro de Candidatura” 

Palestrante: Maria Verônica da Costa (Coordenadora da CRIP - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Crimes Eleitorais” 

Palestrante: Leonardo Honorato dos Santos (Promotor Eleitoral da 4ª ZE - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Propaganda Político-Eleitoral” 

Palestrante: Adamárcia Machado Nascimento (Juíza Eleitoral da 4ª ZE - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Arrecadação e Aplicação de Recursos e Prestação de Contas” 

Palestrante: Jonathas Santos Almeida de Carvalho (Servidor da COCIN - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

 

TARAUACÁ


“Registro de Candidatura” 

Palestrante: Maria Verônica da Costa (Coordenadora da CRIP - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Crimes Eleitorais” 

Palestrante: Luis Henrique Correa Rolim (Promotor Eleitoral da 5ª ZE - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Propaganda Político-Eleitoral” 

Palestrante: Guilherme Aparecido do Nascimento Fraga (Juiz Eleioral da 5ª ZE - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Arrecadação e Aplicação de Recursos e Prestação de Contas” 

Palestrante: Jonathas Santos Almeida de Carvalho (Servidor da COCIN - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

 

FEIJÓ


“Registro de Candidatura” 

Palestrante: Maria Verônica da Costa (Coordenadora da CRIP - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Arrecadação e Aplicação de Recursos e Prestação de Contas” 

Palestrante: Jonathas Santos Almeida de Carvalho (Servidor da COCIN - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

 “Propaganda Político-Eleitoral” 

Palestrante: Alex Ferreira Oivane (Juiz da 7ª ZE - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Crimes Eleitorais” 

Palestrante: Fernando Régis Cembranel (Promotor Eleitoral da 7ª ZE - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

 

SENADOR GUIOMARD


“Propaganda Político-Eleitoral” 

Palestrante: Dr. Afonso Braña Muniz (Juiz Eleitoral da 8ª ZE - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Crimes Eleitorais” 

Palestrante: Dr. Teotônio  Rodrigues Soares Júnior (Promotor Eleitoral da 8ª ZE - TRE-AC).

 *Não fez uso de material de apresentação.

“Registro de Candidatura” 

Palestrante: Luciana Arruda de Macedo Santos (Secretária da SEJUD do TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Arrecadação e Aplicação de Recursos e Prestação de Contas” 

Palestrante: Paulo Justino Pereira (Servidor da COCIN - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material.

 

PLÁCIDO DE CASTRO


“Propaganda Político-Eleitoral” 

Palestrante: Dr. Afonso Braña Muniz (Juiz Eleitoral da 8ª ZE - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Crimes Eleitorais” 

Palestrante: Dr. Teotônio  Rodrigues Soares Júnior (Promotor Eleitoral da 8ª ZE - TRE-AC).

 *Não fez uso de material de apresentação.

“Registro de Candidatura” 

Palestrante: Luciana Arruda de Macedo Santos (Secretária da SEJUD do TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Arrecadação e Aplicação de Recursos e Prestação de Contas” 

Palestrante: Paulo Justino Pereira (Servidor da COCIN - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material.

 

RIO BRANCO


“Registro de Candidatura” 

Palestrante: Luciana Arruda de Macedo Santos (Secretária da SEJUD do TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Arrecadação e Aplicação de Recursos e Prestação de Contas” 

Palestrante: Sandro Roberto de O. bezerra (Servidor da COCIN - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Propaganda Político-Eleitoral” 

Palestrante: Dr. Luís Vitório Camolez (Juiz Eleitoral da 9ª ZE - TRE-AC).

Clique aqui para obter o material. 

“Crimes Eleitorais” 

Palestrante: Dr. Admilson Oliveira e Silva (Promotor Eleitoral da 1ª ZE - TRE-AC).

*Material provisoriamente indisponível.